Қызылорда облысы медицина қызметкерлерінің сайты



10:38
Видео со школьниками в невменяемом состоянии обсуждают в соцсетях

Видео с двумя школьниками в неадекватном состоянии обсуждают сегодня казахстанцы. Очевидец снял кадры, на которых подростки средь бела дня употребляют неизвестное вещество. Дети при этом не просто одурманены. Они оторваны от реальности: снимают одежду, выполняют чужие приказы.

Видео со школьниками в невменяемом состоянии вмиг разлетелось по соцсетям. Автор пытается узнать, из какой школы дети, однако те ничего внятного произнести не могут и убегают. В этот момент очевидец просит случайного прохожего задержать ребят, но неожиданно один из школьников воспринимает это как приказ и исполняет его. Снимающий на камеру, понимая это, повторяет приказы.

В каком городе снято видео, достоверно неизвестно, официальных комментариев нет. Одно очевидно - это Казахстан. Врачи-наркологи, оценив поведение школьников, предположили, что дети под сильным токсическим воздействием паров клея либо другого химического вещества.

МАРИЯ МАДОЛЬСКАЯ, врач-нарколог:
- Они могут выполнять команды, они становятся очень подчиняемыми, очень ведомыми. В таком состоянии можно сказать ребенку "иди делай это", и он будет оценивать реальность происходящего вокруг него. И даже в таком состоянии подросток может совершить противоправные действия.


Под действием токсинов подростки могут находится до полутора часов. Часто у них бывают галлюцинации, стираются границы между реальностью и ощущениями.

МАРЖАН АЯЗБАЕВА, психолог:
- Раздражительными становятся, агрессивными, непослушными, показывают свой характер, свое недовольство могут показывать. Он начинает врать родителям - вот главные симптомы.


У инспекторов по делам несовершеннолетних свои методы распознания подростков, находящихся в токсическом опьянении. Первый признак токсикомана, по их словам - сильный химический запах, исходящий от одежды.

АЛТЫН ЖАРМАХАНОВА, инспектор по делам несовершеннолетних ДВД Актюбинской области:
- Родителям всех несовершеннолетних хотелось сказать, чтобы они были бдительными, смотрели за своими несовершеннолетними детьми, чем их дети занимаются как в дневное, так и в ночное время. Чтобы знали круг общения своих несовершеннолетних детей.

А еще важно контролировать покупки детей и занять их свободное время трудом или разными кружками. Ведь, в конечном итоге, в ответе за своих чад родители, которых за уклонение от обязанностей могут наказать.
Вплоть до лишения родительских прав.

Эльмира Ержанова, Асылхан Бекенов

http://www.31.kz/video/show/id/17179/show/ib

 

Просмотров: 933 | Добавил: психолог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]