Қызылорда облысы медицина қызметкерлерінің сайты



11:52
Казахстанские больницы закупили нерабочее оборудование

В государственных больницах и поликлиниках простаивают дорогостоящие импортные лечебные аппараты, утверждают казахстанские производители медицинского оборудования.
 

И это при наличии отечественных компаний, которые предлагают свою продукцию гораздо дешевле, предоставляют гарантию и ремонт.

Больницы закупили нерабочие импортные аппараты

«Мы алматинская компания. Производим кислородные станции, строим операционные и реанимационные помещения, устанавливаем системы лечебного газоснабжения. Нашу продукцию раскупают по всему Казахстану и алматинские частные клиники, а государственные учреждения в родном городе нас избегают. Мы знаем, что наши

больницы закупили по несколько дорогих импортных аппаратов, которые оказались нерабочими, хотя должны были прослужить минимум лет по 15.

А теперь их нужно ремонтировать. На один такой комплекс, как уже подсчитали, потребуется 18 миллионов тенге. Подобная история в Центре перинатологии и детской кардиохирургии. А ведь это все деньги налогоплательщиков», — рассказал генеральный директор ТОО «Медремзавод» Арыстанбек Джумагулов в ходе заседания комиссии по мониторингу местного содержания в закупках госорганов, в котором приняли участие Палата предпринимателей Алматы и городской акимат.

Поликлиники игнорируют отечественных производителей

В 2016 году комиссия при Палате предпринимателей Алматы подсчитала, что перечень производимых в стране медицинских препаратов и оборудования позволяет Управлению здравоохранения довести уровень казсодержания в государственных закупках до 45%. При этом некоторые медучерждения могут практически полностью перейти на товары отечественных производителей. Например, Городской специализированный дом ребёнка №2, База специального медицинского снабжения, Городская больница «Алатау». Но большинство больниц и поликлиник продолжают игнорировать отечественные предприятия.

«В 2016 году объем госзакупок в системе здравоохранения составил 41 млрд 395,2 млн тенге. Из них казсодержание — 15 млрд 167,5 млн. На 2017 год запланированы государственные закупки на 53 млрд 344,5 млн тенге. Договоры на сумму 768,3 млн тенге уже заключены. Например,

47 наименований лекарственных средств будет приобретено у отечественного производителя.

Это составит 24% от общей суммы», — отчиталась заместитель руководителя управления здравоохранения Алматы Калима Базарбаева.

Тендеры заточены под иностранцев

Директор Палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов считает, что

если убрать из отчета цифры о столовых и зарплату медработникам, статистика чиновников от здравоохранения будет еще более плачевной.

«Вы дайте нам план госзакупок, чтобы мы могли его озвучить местным производителям. Для того чтобы компании знали какие объемы им нужно производить. Уже первый квартал года заканчивается, а предприятия до сих работают вслепую. И хватит затачивать тендеры под иностранные компании», — возмутился Юрий Тлеумуратов.

С увеличением заказов цены снизятся

Количество отечественных товаров в госзакупках управления здравоохранения выросло за прошлый год в среднем на 10%. Казахстанские производители заверили, что с увеличением заказов цены на продукцию снизятся. Компании смогут расширить линейку ассортимента и обновить оборудование.


https://med.365info.kz/kazahstanskie-kompanii-hotyat-snabzhat-bolnitsy-tehnikoj-i-lekarstvami-5600

Просмотров: 1006 | Добавил: психолог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]