Қызылорда облысы медицина қызметкерлерінің сайты



15:57
В Казахстане будут регулировать цены на лекарства на розничном рынке

Фото: primeminister.kz

На сегодняшний день изучается международный опыт и разрабатываются поправки в Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения». Об этом на пресс-конференции в Правительстве РК сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов. Министр отметил, что если в сфере государственного закупа медикаментов с 2015 года успешно действует система ценообразования, то влиять на цены розничного рынка у минздрава нет никаких полномочий. В связи с этим имеют место случаи, когда цены на лекарственные средства, реализуемые на розничном рынке, т.е. через аптеки, завышены в 3-4 раза по сравнению с ценами на лекарства, закупаемые на бюджетные средства для нужд ГОБМП. Только после внесения изменений в Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» государство будет вправе регулировать розничный сегмент.

- Нам необходимо в быстром темпе выработать план действий, совместно с предпринимателями обсудить все нюансы. Планируем к августу 2017 года соответствующий законопроект разработать и внести в Правительство, подчеркнул Е.Биртанов. Буквально на днях минздрав провел встречу с рабочей группой, в которую входят международные эксперты из тех стран, в которых эта модель успешно внедрена. Е.Биртанов заверил, что данная необходимая мера в скором времени будет внедрена и в Казахстане.

Источник: primeminister.kz

Источник: http://khabar.kz/ru/news/obshchestvo/item/75761-v-kazakhstane-budut-regulirovat-tseny-na-lekarstva-na-roznichnom-rynke

Просмотров: 1078 | Добавил: психолог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]