Қызылорда облысы медицина қызметкерлерінің сайты



15:58
У каждого гражданина Казахстана будет свой электронный паспорт здоровья

Фото: primeminister.kz

С 1 января 2018 года все медицинские записи, начиная с рождения, будут храниться в электронном паспорте. Об этом на пресс-конференции в Правительстве РК сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов. Министр отметил, что в целях реализации поручений Главы государства, озвученных в Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», по обеспечению необходимой информатизации здравоохранения, ведомством реализуется ряд инвестиционных проектов по переходу на новые информационные технологии.

В частности, проводится работа по созданию единой интеграционной платформы, в которой у каждого гражданина будет создан свой электронный паспорт здоровья, а у каждого медицинского работника – личный кабинет. Платформа позволит всем государственным и частным клиникам интегрировать свои корпоративные информационные системы и работать по принципу «одного окна».

В результате, пациенты смогут принимать активное участие в сборе данных о собственном самочувствии и проводить диагностику собственного состояния, не посещая медицинские организации. А медицинский персонал получит в электронном виде всю информацию о пациентах, которых лечит, что позволит проводить консультации удаленно.

Это, по словам Е.Биртанова, приведет к изменению отношений между пациентами и медицинским персоналом. Также поэтапно будут внедряться самостоятельная онлайн-запись пациентов на прием к медицинским работникам, консультирование в режиме реального времени и наблюдение пациентов с использованием IT-технологий. Будут разработаны интернет- и мобильное приложения для записи и прикрепления к поликлиникам.

Источник: primeminister.kz

Источник: http://khabar.kz/ru/news/obshchestvo/item/75764-u-kazhdogo-grazhdanina-kazakhstana-budet-svoj-elektronnyj-pasport-zdorovya

Просмотров: 961 | Добавил: психолог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]