Қызылорда облысы медицина қызметкерлерінің сайты



06:27
ПРОВЕЛИ ОБСЛЕДОВАНИЕ, ДАЛИ КОНСУЛЬТАЦИИ

Айнагуль МАНАБАЕВА
В Кызылорде областное управление здравоохранения в честь международного Дня семьи организовало «Караван здоровья» на третьем этаже торгово-развлекательного центра «Жибек жолы». Специалисты из всех городских поликлиник – кардиологи, акушеры-гинекологи, урологи, инфекционисты, психологи, детские невропатологи и хирурги, врачи общей практики провели обследование кызылординцев, дали консультации, а тем, кому это было необходимо, направление на дообследование.
Желающие могли пройти флюорообследование в специализированной машине, которая стояла у здания ТРЦ, а в передвижном мобильном пункте областного Центра крови люди сдавали кровь. На третьем этаже торгового центра врачи измеряли давление, определяли уровень сахара, холестерина в крови, люди могли узнать свой вес, рост, снимали ЭКГ.
Как сказала и.о. заместителя руководителя областного управления здравоохранения Шарипа Алиева, в государственной программе «Денсаулык» особое внимание уделено укреплению здоровья матери и ребенка, профилактике заболеваний, обеспечению доступности, полноты и качества медицинских услуг на основе интегрированной системы здравоохранения. Поэтому медики перво-очередное внимание уделяют этой категории. Нужно отметить, что из бюджета были выделены средства, открыты ресурсные центры, кабинеты матери и ребенка, где беременные женщины и молодые мамы могут получить необходимую информацию о том, как нужно питаться во время беременности, чем кормить малыша, как уберечь его от инфекций в первые месяцы жизни.
Пенсионерка Хадиша Танибаева узнала о «Караване здоровья» от своего участкового врача и воспользовалась шансом пройти бесплатное обследование.
– Недавно перенесла инфаркт миокарда и с тех пор лечусь, – говорит она. – Сегодня получила консультацию кардиолога, теперь строго буду придерживаться его рекомендаций.
А вот кызылординка Асель Ахметова пришла в торговый центр за покупками и тут узнала об акции. Побывала на приеме у врача, который дал направление на обследование.
Акушер-гинеколог городской поликлиники №6 Айгерим Идирисова говорит, что люди с удовольствием идут на прием к врачам, ведь здесь не нужны талоны, нет очередей. К ней с утра пришли десять человек, есть среди них и молодые, и пожилые женщины. Каждую врач проконсультировала, дала рекомендации по лечению того или иного заболевания.

Больше всех желающих обследоваться было у специалистов поликлиники №5, которые измеряли давление, уровень сахара, холестерина. Врач общей практики Гульшат Есахаева говорит, что вместе с ней консультируют людей кардиолог, детский хирург, психолог. Они обследовали уже около двадцати человек, из них двое страдают сахарным диабетом, у одного врачи выявили повышенный холестерин, немало среди кызылординцев людей с избыточной массой тела. Им врачи рекомендуют пройти обследование, сесть на диету, заняться спортом.
Немало пациентов и у детского невропатолога поликлиники №2 Кенжегуль Омаровой. Мамы с маленькими детьми пришли к врачу с жалобами на аутизм малышей, перинатальное поражение центральной нервной системы и другие заболевания. Внимательно осмотрев детей, К. Омарова дала рекомендации по уходу и лечению за такими малышами. Тех же, кому было необходимо, направляла на обследование.
Дерматовенеролог областного кожвендиспансера Данагуль Адылова говорит, что в связи с жаркими днями и активным солнцем немало людей приходят с жалобами на аллергию на солнечные лучи, гиперпигментацию лица. Врач прописала пациентам соответствующие мази, противогистаминные препараты, а также рекомендовала по возможности меньше бывать на солнце.
Нужно отметить, что медики делают многое, чтобы выявить заболевания на ранних стадиях. К примеру, в эти дни проходят акции по определению артериальной гипертензии, которые проводятся во всех торговых центрах Кызылорды.

Фото с сайта Arnapress.kz

http://kzvesti.kz/kv/thirdband/19980-proveli-obsledovanie-dali-konsultacii.html

Просмотров: 1009 | Добавил: психолог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]