Қызылорда облысы медицина қызметкерлерінің сайты



06:41
Минздрав РК установит предельные цены на лекарства

 

11.07.2017

Обеспечить всех казахстанцев электронными паспортами здоровья, установить предельные цены на лекарства и провести интернет во все сельские больницы – такие амбициозные задачи ставит министерство здравоохранения на ближайшие 3 года. Социально значимые реформы обсудили члены Правительства. А главным докладчиком стал глава Минздрава Елжан Биртанов. Борьба с неконтролируемым завышением цен на лекарства в фокусе министерства здравоохранения уже давно. Ведомство разработало целый законопроект, который позволит, по сути, реформировать эту систему. В Минздраве планируют устанавливать предельные цены на препараты, а также ужесточить требования к их качеству.

Елжан Биртанов, министр здравоохранения РК:

- В целях сохранения духа конкуренции на рынке государством будут установлены предельные цены на лекарства, которые каждый дистрибьютор или аптека сможет предлагать уже со скидкой. Однако данная система не позволит производителям и дистрибьюторам в случае дефицита того или иного наименования лекарства безосновательно завышать цену и получать сверхдоходы. По данным нацпалаты предпринимателей, отечественные компании производят лишь 11% медпрепаратов, остальные же завозятся из-за рубежа. Но в министерстве заверили, что смогут прийти к консенсусу по предельному уровню цен и с иностранными фармкомпаниями.

Елжан Биртанов, министр здравоохранения РК:

- В период с июля по сентябрь министерством запланировано провести публичное обсуждение концепции законопроекта. Проект будет внесен в Мажилис по нашим планам в сентябре этого года. В период законодательных изменений глава Кабмина Бакытжан Сагинтаев поручил обеспечить своевременную доставку препаратов до регионов. Наличие лекарств в областях - не единственный вопрос, поднятый в Правительстве. Еще одной темой стало проведение в сельские больницы интернета и внедрение медицинских информационных систем. Сейчас в стране доступ к сети имеют чуть больше половины учреждений.

Елжан Биртанов, министр здравоохранения РК:

- Низкий процент уровня интернета в Северо-Казахстанской, Акмолинской области, Восточно-Казахстанской и Костанайской областях. При этом все городские, областные организации, центральные и районные больницы обеспечены доступом к сети интернет. В большинство сел интернет проведут к 2020 году, отметили в министерстве информации и коммуникации. При этом на безбумажный формат работы большая часть медорганизаций перейдет уже с начала 2019 года, сообщил Елжан Биртанов. А со следующего года казахстанцы начнут пользоваться личным кабинетом пациента, где будет храниться информация о состоянии их здоровья.

Елжан Биртанов, министр здравоохранения РК:

- Личный кабинет создан на основе электронного паспорта здоровья. К 2020 году планируется охватить все население электронными паспортами здоровья, которые будут накапливать в себе всю информацию о пациентах из медицинских информационных систем. Мобильная медицина - еще один приоритет работы министерства. Одним из ее результатов скоро станет приложение - так называемый аналог патронажной медсестры для маленьких детей. Запуск проекта запланирован на ноябрь этого года.

Авторы: Сабина Сексембаева, Гани Алшимбаев

Источник: http://24.kz/ru/news/social/item/186493-minzdrav-rk-ustanovit-predelnye-tseny-na-lekarstva

 

Просмотров: 1038 | Добавил: психолог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]