Қызылорда облысы медицина қызметкерлерінің сайты



09:40
Казахстанские врачи получат доступ к международной базе данных по доказательной медицине

8 ноября в Астане прошел «Казахстанский научно-практический форум по доказательной медицине» («Kazakhstan Evidence-Based Medicine Executive forum»).

В рамках мероприятия представители Министерства здравоохранения РК, Республиканского центра развития здравоохранения, руководители организаций здравоохранения и медицинской общественности обсудили с топ-менеджерами компании Elsevier возможности доступа казахстанских специалистов здравоохранения к Clinical Pharmacology – части Clinical Key.

В настоящее время Республиканским центром развития здравоохранения МЗ РК подписано соглашение с компанией Elsevier на 2018 год, согласно которому будет открыт доступ к 200 точкам подключения к данной базе данных. Таким образом, организации высшего и среднего медицинского образования, научные и национальные центры, а также медицинские организации получат возможность доступа к полнотекстовым источникам доказательной медицины.

«Эффективность здравоохранения складывается из двух основ – качественной системы охраны общественного здоровья, то есть профилактики болезней, и диагностики, лечения и реабилитации болезни. Наша система здравоохранения занимается и той, и другой сферами. Поэтому основным движущим ресурсом является интеллектуальный потенциал медработников», – отметил Министр здравоохранения Елжан Биртанов, подчеркивая важность доступа казахстанских медицинских работников к обширной мировой базы данных по доказательной медицине.

Clinical Key — новая платформа для поиска клинической информации издательства Elsevier, которая является единственным подрядчиком по предоставлению доступа к данной системе. В ней реализована новейшая технология поиска Smart Content, которая охватывает международную базу данных современных разработок и постоянно обновляемой информации по доказательной медицине.

«Доступ к международным базам данных даст отечественным исследователям и специалистам практического здравоохранения возможность получать новейшие сведения о диагностике и лечении заболеваний, быть в курсе современных достижений мировой медицинской науки и практики», – отметила в своем выступлении генеральный директор РЦРЗ Айнур Айыпханова.

Как отметили представители Elsevier, подписка на Clinical Key открывает доступ к 900 книжным изданиям по всем медицинским специальностям, 500 медицинским журналам, 800 обновляемым обзорам по доказательной медицине (FirstConsult), 350 подробно описанным процедурам и операциям (Procedures Consult), нескольким тысячам практических рекомендаций (Guidelines), более чем к 4 млн. иллюстраций из изданий, размещенных на платформе и целому ряду других медицинских данных.

В ходе форума посетители обсудили пути в развития казахстанской доказательной медицины, в том числе с использованием рассмотренной системы Clinical Pharmacology.

http://mz.gov.kz/ru/news/kazahstanskie-vrachi-poluchat-dostup-k-mezhdunarodnoy-baze-dannyh-po-dokazatelnoy-medicine

Просмотров: 706 | Добавил: психолог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]