Қызылорда облысы медицина қызметкерлерінің сайты



07:51
В Казахстане прошла акция, посвященная Всемирному дню распространения информации об аутизме

Не такие, как все! В Алматы общественники и активисты фонда "Асыл Мирас" попытались развеять миф о том, что дети с аутизмом больны. Во Всемирный день распространения информации об аутизме в Казахстане провели специальную акцию. В небо взмыли миллионы синих шаров.

Это видео сложно смотреть даже взрослым. Программисты из Ванкувера разработали игру, чтобы показать, каким видят и слышат мир аутисты. Им трудно различать лица и понять, о чем говорят окружающие. Детям еще сложней, для них все вокруг страшно и опасно. Причину возникновения расстройства ученые еще не выявили. Чтобы поддержать "людей дождя" и их семьи, 2 апреля во всем мире проводят кампанию "Окрась мир в голубой цвет ООН".

Инициативу поддержали и в Казахстане. В Алматы, Астане, Кызылорде и Усть-Каменогорске прошла акция "Время разрушать барьеры". Каждый желающий мог пройти интерактивный тест и избавиться от ложных стереотипов об аутизме.


Блиц-опрос:
- Я ответил на все пять вопросов правильно. Потому что читал информацию об этом дне и об этом мероприятии.


Не официально в Казахстане около 50 тысяч детей с аутизмом. В специальных центрах "Асыл Мирас" они могут бесплатно пройти диагностику и получить помощь. Родителям также предоставляется консультативная поддержка.

АЛМАЗ ШАРМАН, председатель попечительского совета фонда "Асыл Мирас":
- Есть статистика у фонда "Асыл Мирас": благодаря нашим программам дети стали более адекватными. Семьи получили обучение и могут в гораздо лучшей форме обращаться с людьми и могут учится в школе.


Большинство учёных и врачей считают, что аутизм - это не болезнь, а лишь особенность ребёнка. Организации во всем мире борются за равные права таких детей. Алматинцы и гости города тоже запустили в небо голубые шары, отпуская таким образом страхи и предрассудки.

Ардак Камал, Данияр Жусупов

http://www.31.kz/video/show/id/17584/show/ib

 

Просмотров: 871 | Добавил: психолог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]