Қызылорда облысы медицина қызметкерлерінің сайты



06:45
У АРАЛЬЦЕВ НОВЫЕ АМБУЛАТОРИИ

Айнагуль МАНАБАЕВА
В аульных округах Аманоткел и Каратерен Аральского района открыли двери новые врачебные амбулатории, оснащенные современным медоборудованием. Здесь же работает дневной стационар.
Жители аула Аманоткел, где проживают полторы тысячи человек, очень рады появлению нового медучреждения.
Как говорит врач широкого профиля Мамай Утемисов, раньше аманоткеловцы вынуждены были ездить в районный или областной центры, чтобы обследоваться у врача и получить лечение, теперь же такая необходимость отпала. Сейчас у сельских медиков есть возможность лечить и выявлять болезни благодаря новым медаппаратам, предоставленным областным управлением здравоохранения. Сегодня в ауле свыше 800 человек состоят на диспансерном учете, из них 250 детей.
По словам руководителя областного управления здравоохранения Акмарал Альназаровой, строительство амбулаторий было начато в октябре прошлого года. Здесь есть массажные и лабораторные кабинеты. Для врачей открываются большие возможности для оздоровления больных. Раньше, например, не было возможности проводить анализы. Теперь же благодаря новому медоборудованию, а также появлению в штате должности лаборанта у сельчан появилась возможность получать качественную медпомощь. Стимул работать в сельской местности появился и у молодых специалистов.

– В прошлом году по программе «С дипломом – в село» я получила направление на работу в аул Каратерен, – говорит медсестра Айдана Измаханова. – Радует, что теперь буду работать в новом здании, оснащенном всем необходимым медоборудованием.
На строительство двух врачебных амбулаторий из бюджета было выделено более
100 миллионов тенге. В каждой работают по 15 специалистов, функционирует дневной стационар на 10 койко-мест, учреждения обеспечены необходимыми медикаментами.
Нужно сказать, что в Аральском районе, где проживает свыше 80 тысяч человек, в последние годы оснащение медучреждениями выросло с 30 до 70 процентов. К примеру, в феврале 2017 года при центральной райбольнице было открыто отделение гемодиализа, оснащенное современным оборудованием немецкого производства, где больные с почечной недостаточностью получают качественное лечение и питание, а после окончания процедур пациентов бесплатно развозят по домам. До этого аральцы ездили три раза в неделю на гемодиализ в Кызылорду или соседний Казалинский район. В районе также был открыт филиал областного наркологического центра. Благодаря этому 20 человек получили новые рабочие места, а больные – возможность получать лечение, не выезжая из района. Кроме того, благодаря поддержке руководства области в этом году начнется строительство нового здания райбольницы, которое находится в аварийном состоянии. На эти цели из республиканского бюджета выделено более четырех миллиардов тенге.
Всего же в прошлом году на работу были приняты восемь молодых специалистов, закуплено современное медоборудование на 43 миллиона тенге. Самолеты санавиации совершили 26 вылетов в Аральский район для перевозки тяжелых больных.

http://kzvesti.kz/kv/thirdband/18912-u-aralcev-novye-ambulatorii.html

Просмотров: 1027 | Добавил: психолог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]