Қызылорда облысы медицина қызметкерлерінің сайты



17:19
Так ли важно чистить зубы дорогими средствами?

Как бы дорого не обходились средства гигиены, здоровье прежде всего. Поэтому мы задались вопросом, так ли важно чистить зубы дорогими средствами.

ЛЮДМИЛА БАТЮШКИНА, корреспондент:
- Разброс цен на зубную пасту, конечно, впечатляет. Самая дешевая может стоить не больше 250 тенге, а вот цена дорогих переваливает за тысячу. Я не говорю о зубной пасте премиум-класса - оказывается, есть и такая.


Вот стандартный состав чистящей зубной пасты. Считается, что эти ингредиенты улучшают здоровье полости рта. Но на деле лаурилсульфат - аналог анионных поверхностно-активных веществ, которые включены в стиральные порошки и шампуни. Эти химикаты накапливаются в органах и до конца не выводятся из организма. Триклозан - это антибиотик, регулярное его попадание в организм ведет к потере иммунитета. А фтор, который считается незаменимым и якобы укрепляет эмаль, в больших количествах разрушает зубы, портит эмаль, может вызвать рак костей и слабоумие.

ЛЮДМИЛА БАТЮШКИНА, корреспондент:
- Кресло стоматолога для многих - ночной кошмар. Именно чтобы не попасть в него, люди готовы тратиться на дорогие зубные щетки и пасту. Но зубные врачи, вопреки рекламе, уверяют: главное -не то, чем вы чистите зубы, а то, как вы это делаете.


РАУШАН ЖАМАНОВА, стоматолог-терапевт, хирург:
- Это просто, считаю,
рекламный ход. Потому что независимо от того, сколько эта паста стоит, она обладает обыкновенным небольшим абразивом, то есть очищает, снимает налет. Есть пасты, которые лечат десны. Но миф о том, что паста лечит кариес - это просто миф.

ЛЮДМИЛА БАТЮШКИНА, корреспондент:
- Оказалось, что дешевле и безопаснее чистить зубы зубными порошками. Если в составе знакомые с детства ингредиенты, то порошок безопасный. Можно сделать его даже самостоятельно, собрав и смешав написанные на этикетке компоненты. Нечасто и недолго можно чистить даже просто смесью мелкой соли и пищевой соды. А вот укрепить десны лучше всего помогут отвары трав и правильное питание.


Людмила Батюшкина

http://31.kz/video/show/id/17763/show/ib

 

Просмотров: 979 | Добавил: психолог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]